НОВОСТИ
RSSВсе новости

Представлены процессоры для будущих Маков

[вторник, 13 ноября 2007 г, 07:40]

Компания Intel официально представила свою новую процессорную архитектуру Penryn - первую из использующих 45-нм техпроцесс и гафниевые изоляторы с высокой диэлектрической постоянной. Легендарный сооснователь Intel Гордон Мур уже назвал эту технологию наиболее значительной инновацией в области транзисторных технологий за последние 40 лет.

Новейшие процессоры Intel
Новейшие процессоры Intel

Примером новой архитектуры стали 16 процессоров, к которым фанатам Маков стоит присмотреться повнимательнее. Долгое отсутствие процессорных апгрейдов для Mac Pro, на фоне традиционной предрасположенности Apple к топовым комплектующим, позволяют утверждать, что один из этих процессоров станет основой для следующего поколения Mac Pro. 15 из 16 представленных процессоров относятся к семейству Xeon, уже прижившемуся в топовых Маках. Скорее всего Apple обратит внимание на главные модели новой линейки Xeon 5400, которые сменят нынешнюю Xeon 5300. Речь идет о 4-ядерных процессорах с 12 Мб кэша второго уровня, с тактовой частотой до 3,2 ГГц и с частотой системной шины 1,6 ГГц. Также новые процессоры поддерживают мультимедийный набор инструкций SSE4.

Представители Intel заверили общественность, что производители могут хоть сейчас начинать ставить новые процессоры на свои компьютеры, так что обновленные Mac Pro могут появиться в самом ближайшем будущем.

Источник: Intel Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение