НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple подводит итоги 2007 года

[понедельник, 19 ноября 2007 г, 10:30]

Компания Apple опубликовала отчет по результатам деятельности в 2007 финансовом году, который закончился для нее 30 сентября. Доход компании составил 24 миллиарда долларов, что принесло 3,5 миллиарда чистой прибыли. Для сравнения, в прошлом году эти показатели составили 19,3 и 2 миллиарда долларов соответственно.

Основатели Apple смотрят в будущее
Основатели Apple смотрят в будущее

Сейчас у Apple 30336 акционеров, крупнейший из них - фонд Fidelity Investments, которому принадлежит порядка 56,6 миллионов акций, а на втором месте - Стив Джобс c 5,5 миллионами акций. В совет директоров Apple, помимо Стива Джобса, входят Уильям Кэмпбелл (William Campbell), Артур Левинсон (Arthur Levinson), Джером Йорк (Jerome York), Милард Дрекслер (Millard Drexler), Эл Гор (Al Gore) и Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Интересно, что Кэмпбелл, Дрекслер и Гор, которые входят в компенсационный комитет (Compensation Committee) рекомендовали Стиву Джобсу перейти на реальную зарплату в 2008 финансовом гуду. Напомним, что сейчас "зарплата" главы Apple составляет 1 доллар США в год, а остальной доход приносят дивиденды с акций.

Среди поставщиков компании произошли небольшие изменения. В то время как основные поставщики, такие как ATI, Hitachi, LG.Philips и Samsung, остались без изменений, к ним присоединилось трое новичков - Infineon, Murata Manufacturing и National Semiconductor. В принципе, заводы участвующие в производстве разбросаны по всему миру, но портативные устройства, в том числе iPod, MacBook и iPhone успешно собираются в Китае.

Что касается расходов, то самой крупной статьей расходов стали 1,1 миллиарда долларов на аренду 197 розничных магазинов, на втором месте - 782 миллиона долларов на разработки и исследования, а на третьем - 467 миллионов долларов на рекламу.

Источник: MacNN Добавил:
Комментарии, обсуждение