НОВОСТИ
RSSВсе новости

Boot Camp оказывается в треугольнике

[вторник, 20 ноября 2007 г, 08:30]

Последствия включения утилиты Boot Camp в состав Mac OS X 10.5 Leopard можно разделить на две основные категории и одну дополнительную (PowerPC).

Apple Mac OS X 10.5 Leopard и Microsoft Windows Vista работают на Mac
Apple Mac OS X 10.5 Leopard и Microsoft Windows Vista работают на Mac

Boot Camp позволяет установить на Mac (с процессором компании Intel) 32-битные (32-разрядные) версии операционных систем Microsoft: Windows Vista и Windows XP. С одной стороны, пользователи Mac получают доступ к широкому ассортименту приложений и игр для платформы Windows. Среди них немало и таких, которые для Mac OS X не реализованы. Это повлечет за собой рост продаж Mac. В результате этого приобретения пользователь получит сразу и новую платформу Mac и возможность использовать компьютер в качестве PC под управлением Windows.

Но есть и вторая сторона вопроса. Может несколько охладится энтузиазм разработчиков в направлении создания приложений для Mac OS X, если аналоги уже реализованы для Windows. В своем отчете для инвесторов Apple сообщает:

[Boot Camp] может удерживать разработчиков от создания программного обеспечения для Mac OS X, если такие приложения уже есть для платформы Windows.

may deter developers from creating software applications for Mac OS X if such applications are already available for the Windows platform

Apple дополнительно отмечает:

Компания полагает, что решение о приобретении потребителями аппаратного обеспечения компании зачастую основываются на доступности стороннего программного обеспечения.

The company believes decisions by customers to purchase the company's hardware products are often based on the availability of third-party application software

Отчет составлен с Securities and Exchange Commission (Комиссией по ценным бумагам и биржам). Сообщение и анализ вопроса опубликованы ресурсом InformationWeek.

Есть у вопроса и третья сторона - Mac на базе процессоров Intel в настоящее время составляют около половины компьютерного парка Mac, с которым работают потребители. Компьютеры на базе PowerPC - несовместимы с Boot Camp. Многие пользователи этих машин не будут спешить с заменой привычного помощника, а это значит - разработчикам рано прекращать усилия, направленные на создание приложений для Mac OS X.

Впрочем, приобретают Mac нередко ради операционной системы Mac OS X, популярность которой растет. За немалый промежуток времени, в течение которого доступна утилита Boot Camp, поток программного обеспечения для Mac OS X не снижает темпов. После выхода Mac OS X 10.5 Leopard разработчики постарались как можно скорее обеспечить совместимость своих решений с новой операционной системой. Поэтому можно ожидать, что приложения для платформы Mac продолжат разрабатывать с достаточным энтузиазмом.

Источник: InformationWeek Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение