НОВОСТИ
RSSВсе новости

Intel Larrabee - множество ядер процессора Mac не поддается подсчету

[пятница, 23 ноября 2007 г, 08:50]

Главный инженер (CTO) компании Intel Джастин Р. Раттнер (Justin R. Rattner) в интервью журналисту Computerworld Гэри Антису (Gary Anthes) поведал о своем взгляде на будущее вычислительной техники, ключевым моментом которого станет распределение вычислений между ядрами процессора.

Главный инженер Intel Джастин Р. Раттнер планирует в 2009 году наладить производство процессоров Larrabee с числом ядер более 10
Главный инженер Intel Джастин Р. Раттнер планирует в 2009 году наладить производство процессоров Larrabee с числом ядер более 10

Восьмидесьтиядерный процессор на сегодняшний день - вещь технически осуществимая, но лишь в рамках исследовательских разработок. Такие вычислительные гиганты слишком дороги в производстве. Тем не менее, Intel планирует в 2009 году начать производство весьма интересного процессора Larrabee.

Главный инженер Intel не уточняет число ядер данного процессора, однако сообщает, что их будет более десятка. Он тут же добавляет: этот процессор основывается на масштабируемой архитектуре, в которой число ядер зависит от конкретного приложения. Столь интересный подход вполне в стиле Гэри Антиса, одного из первопроходцев в области распределенных вычислений. Этому вопросу посвящена большая часть его 34-летней работы в Intel. Ранние идеи в этой области не достигли рынка, но теперь время для процессоров со множеством ядер настало.

Компания Apple всегда интегрирует в свои компьютеры наиболее передовые разработки. Это дает надежду увидеть со временем Mac на базе Larrabee. Число ядер этого процессора не поддается подсчету на пальцах обеих рук.

Источник: Macworld UK Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение