НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сооснователь Apple Стив Возняк определил лучшую игру

[среда, 12 декабря 2007 г, 10:20]

Сооснователь Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) назвал Тетрис лучшей видеоигрой в истории человечества. Это произошло на праздновании двадцать пятой годовщины компьютера-бестселлера Commodore 64 в калифорнийском "Музее компьютерной истории" ("Computer History Museum").

Тетрис для Apple Mac OS X
Тетрис для Apple Mac OS X

Автор обзора, посвященного этой замечательной игре и опубликованного ресурсом Technology news - CNET, Дэниел Тердимэн (Daniel Terdiman) полностью присоединился к вескому мнению Стива Возняка. Несомненно, многие также считают Тетрис лучшей игрой.

Эта игра была некогда реализована для игровой приставки Nintendo Gameboy. Впрочем, она быстро охватила все платформы и теперь разновидностей Тетриса, огромное множество - вплоть до отдельных портативных консолей. Знакомые всем правила Тетриса просты и увлекательны. Тетрис задействует подсознание мозга. Дэниел Тердимэн в начале 90-х работал в технической поддержке Borland и подметил интересную особенность: чем более тот или иной звонок требовал его внимания, тем больше очков он набирал в Тетрис. То есть, занятие одновременно другим делом только помогало игре.

Несмотря на множество жанров современных компьютерных игр, их все можно разделить на две категории: игры, требующие усилий и позволяющие скоротать время. Первые ставят задачи перед пользователем и представляют интерес для игроманов, являясь формой досуга. Вторые весьма популярны, позволяя на некоторое время отвлечься от текущих задач, не вникая в изучение правил.

В Тетрисе реализовано гениальное сочетание этих двух подходов. Он не требует изучения сложных правил, но и не надоедает, как уже решенная головоломка, поскольку он никогда не исчерпывает многообразие сочетания фигур. Тетрисы рассматриваются многими в качестве отдельного жанра компьютерных игр.

Источник: Technology news - CNET Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение