НОВОСТИ
RSSВсе новости

У Mac приятный голос

[четверг, 27 декабря 2007 г, 11:30]

Компанией Apple запатентованы "методика и аппаратура для сопоставления рельефа речи с новой и прежней информацией" (патент №7313523 в U.S. Patent & Trademark Office Бюро США по Патентам и Торговым Маркам). Иными словами, системы синтеза речи приблизит воспроизводимое компьютером озвучивание текста к естественной человеческой речи.

Apple запатентовала методику и аппаратуру для синтеза приближенной к естественной речи
Apple запатентовала методику и аппаратуру для синтеза приближенной к естественной речи

Для этого будет использоваться латентный семантический анализ. На основании анализа слов компьютерная система сможет "узнавать" данное слово и будет произносить его с определенным тембром, свойственным естественной человеческой речи. Произношение может изменяться в зависимости от того - содержит данное предложение новую информацию или оно является продолжением предыдущих предложений.

Тембр соотносится с положением слова в предложении в зависимости от информационной нагрузки. Человек произносит одни и те же слова по разному, в зависимости от того, где в предложении находится слово, его важности и общего контекста. Для человеческой речи характерно выделение начала и завершения повествования. Когда прийдет время внедрения нового изобретения Apple, речь, синтезируемая компьютером, станет более подобна естественной человеческой речи.

Изобретатели: Джером Р. Беллегарда (Jerome R. Bellegarda) и Ким Е.А. Сильвермэн (Kim E. A. Silverman).

Источник: Macsimum News Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение