НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple приобрела достаточно NAND-флэш

[четверг, 27 декабря 2007 г, 10:00]

В декабре Apple традиционно уменьшает заказы на модули NAND-флэш, которые приобретались компанией в огромных количествах в преддверии Рождественского торгового бума. В результате этого цены на модули значительно снижаются:

Apple iPod touch является плеером на базе памяти NAND флэш
Apple iPod touch является плеером на базе памяти NAND флэш
  • Модули MLC: 8 Гб - на 13...25% до средней цены $3,48 | 16 Гб - на 21...25% до средней цены $6,52;
  • На модули SLC (согласно DRAMeXchange) существенного снижения цены не наблюдается, поскольку объем их прозводства ограничен.

Впрочем, на фоне этого снижения цен ситуация на рынке складывается благоприятная в ожидании всплеска интереса к накопителям SSD (solid state drives). Даже принимая во внимание тенденцию снижения цен на флэш-память, стоимость твердотельных накопителей SSD для ноутбуков весьма значительна.

Твердотельный накопитель является энергонезависимым, перезаписываемым запоминающим устройством без движущихся элементов. Ряд экспертов видят большие перспективы этих накопителей в ближайшем будущем. В январе 2008 года цены на NAND-флэш могут вновь подняться, поскольку создатели электроники распродали значительную часть своей продукции в ходе предпраздничного периода.

Источник: DigiTimes Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение