НОВОСТИ
RSSВсе новости

Гигантский флэш-диск от Samsung для миниатюрного субноутбука Apple

[среда, 9 января 2008 г, 10:40]

Компания Samsung представила в ходе выставки International Consumer Electronics Show 2008 (Международной Выставки Потребительской Электроники), проходящей с 7 по 10 января 2008 года в Лас-Вегасе, первую в мире флэш-карту объемом 128 Гб. Несколько позже в 2008 году на рынок выйдут твердотельные диски (SSD) на базе флэш-памяти в версиях 1,8 и 2,5 дюймов.

Емкость флэш накопителей Samsung достигает 128 Гб
Емкость флэш накопителей Samsung достигает 128 Гб

Анонс гигантского флэш-накопителя Samsung перекликается с восхищенным предвкушением новинок, которые компания Apple представит в ходе Macworld 2008 (Сан-Франциско). Прогнозы общественности сконцентрированы на ультрапортативном субноутбуке и наладоннике (Mac-коммуникаторе) на базе технологии мультитач.

Помимо этого, столь емкий накопитель на базе флэш-памяти позволит компании Apple уже в ближайшем будущем использовать во всех своих плеерах iPod данный тип памяти. Работа нового накопителя Samsung была продемонстрирована на выставке. Данный твердотельный диск был интегрирован в ноутбук. Накопитель обладает следующими характеристиками: скорость записи - 70 мегабит в секунду; скорость чтения - 100 мегабит в секунду. Он также обладает 3-гигабитным интерфейсом SATA II со сниженным энергопотреблением (c.0.5 Ватт в активном режиме).

Кроме того, компания Samsung представила 31-дюймовый светодиодный (OLED) экран и ранее анонсированный жесткий диск для ноутбуков емкостью 500 Гб.

Агенство Web-Feet Research прогнозирует: общий объем продаж твердотельных дисков составит в 2010 году $6,6 млрд в сравнении с $570 млн в 2007 году.

Источник: Macworld UK Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение