НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитики прогнозируют подъем на рынке iPod

[четверг, 21 февраля 2008 г, 15:22]

Несмотря на то, что рост рынка плееров iPod замедлился с конца 2006 года, аналитики все-таки считают его достаточно перспективным. Жене Мюнстер (Gene Munster), аналитик компании Piper Jaffray, отметил, что компания Apple смогла продержать стоимость плееров iPod shuffle более 500 дней, что в два раза дольше, чем предыдущий ценовой уровень. Напомним, на днях Apple объявила о снижении стоимости самого миниатюрного iPod на 38% (до 49 долларов за 1-Гб плеер) и анонсировала новую модель с 2 Гб встроенной памяти, которая будет продаваться по цене 69 долларов.

iPod shuffle
iPod shuffle

Таким образом, средняя стоимость продаж (ASP) продукции линейки shuffle снизится с 67 до 55 долларов. В результате (если не изменятся прогнозы на количество проданных плееров), считают аналитики, доход от продаж iPod shuffle может вырасти лишь на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как в более ранних прогнозах речь шла о 15% . Однако, со снижением цены увеличится число проданных плееров, отмечает Мюнстер. По оценкам экспертов, в первом квартале будет продано 11,3 миллиона iPod.

Аналитики считают, что подстегнуть развитие рынка iPod может выпуск новых моделей, более дешевых, с поддержкой Wi-Fi и технологии multi-touch. По их мнению в течение 2009 финансового года ежегодный уровень продаж iPod вырастет на 15%, в то время как на данный момент этот показатель составляет 5%.

Источник: Appleinsider Добавил: Ирина Тюрина
Комментарии, обсуждение