НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple IIc возвращает детство

[среда, 27 февраля 2008 г, 10:30]

Веб-разработчик Дэн Будяк (Dan Budiac) приобрел на аукционе eBay легендарный компьютер Apple IIc по цене $2600. В 1984 году, когда этот компьютер был представлен, его цена составляла $1295 Как отмечает издание Computerworld, $1295 в 1984 по покупательской способности составляет $2663 в наши дни.

Веб-разработчик Дэн Будяк приобрел Apple IIc на аукционе eBay по цене $2600
Веб-разработчик Дэн Будяк приобрел Apple IIc на аукционе eBay по цене $2600

Таким образом, Apple IIc, ставший в 1984 году замечательной технической новинкой, в 2008 году уже перешел в разряд антиквариата и, благодаря этому, сохранил свою стоимость. Следует напомнить читателю технические характеристики это машины:

  • Тактовая частота процессора: 1,023 МГц;
  • ОЗУ (оперативная память, RAM): 128 Кб;
  • Встренная клавиатура;
  • Девятидюймовый монохромный монитор.

Эти характеристики в свое время были поразительно высоки и свидетельствовали о мощи и производительности компьютера. Отец Дэна Будяка продал семейный Apple IIc в 1989 году. И вот теперь, почти двадцать лет спустя, сын вновь вернул Apple IIc на прежнее место. Этот интересный факт подчеркивает глубину истории компании Apple. В те годы, когда многие из сегодняшних программистов, разработчиков, дизайнеров еще даже не ходили в школу, компания уже предлагала потребителям превосходные компьютеры, пользовавшиеся столь сильной любовью, что даже теперь они являются для возмужавших специалистов одним из самых трогательных детских воспоминаний.

Источник: The INQUIRER Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение