НОВОСТИ
RSSВсе новости

Все больше компьютеров Mac на американском рынке

[вторник, 18 марта 2008 г, 11:00]

По данным аналитической компании NPD, в прошлом месяце рост количества компьютеров Mac в американской рознице составил 60% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Уровень прибыли в этой области, в свою очередь, вырос на 67%. При этом, отмечают эксперты, общий рост рынка компьютеров США в феврале составил лишь 9%.

Все больше компьютеров Mac в США
Все больше компьютеров Mac в США

Особенно существенное увеличение продемонстрировал сегмент ноутбуков Apple в США: в прошлом месяце это на 64% больше устройств, и на 67% больше прибыли от продаж. По мнению аналитиков, усилению позиций компании на этом рынке в большей степени способствовал выпуск MacBook Air. Американский рынок ноутбуков, в целом, вырос в феврале только на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Настольные системы Mac не отстают от своих портативных "собратьев". Рост числа таких устройств на рынке США в прошлом месяце составил 55%, прибыль от их продаж повысилась на 68%. И это при том, что общий рынок настольных компьютеров в этом регионе находился на спаде: количество проданных компьютеров снизилось на 5%. Здесь, отмечают эксперты, особенно популярны продукты с большим размером дисплея.

Подводя итоги, можно отметить, что доля компьютеров на основе Mac OS на американском рынке в феврале 2008 года достигла 14%, тогда как за год до этого она составляла 9%. В денежном выражении доля компьютеров Apple на рынке США составляет 25%.

Источник: Appleinsider Добавил: Ирина Тюрина
Комментарии, обсуждение