НОВОСТИ
RSSВсе новости

Подробности о Dunnington и Nehalem

[среда, 19 марта 2008 г, 13:10]

Вице-президент компании Intel Пэт Гелзингер (Pat Gelsinger) сообщил журналистам что на следующей выставке Spring Developer Forum его компания собирается представить новую процессорную архитектуру Nehalem и линейку шестиядерных процессоров Dunnington с 16 Мб L3-кэша.

Подробности о Dunnington и Nehalem
Подробности о Dunnington и Nehalem

Процессоры Dunnington будут отличаться беспрецедентным уровнем производительности при довольно скромной тактовой частоте и умеренном энергопотреблении, а сильнее всего их плюсы будут раскрываться в операционных системах с реальной многозадачностью, так что никто не удивиться, если Dunnington станут основой для новых Маков. Их выпуск запланирован уже на вторую половину 2008 года.

В то же время, уже идут разговоры о наследниках Dunnington - восьмиядерных процессорах Beckton на архитектуре Nehalem. О самой архитектуре Гелзингер расказал, что в ней будет реализована технология Multi-threading для каждого ядра, встроенные контроллеры памяти QuickPath для DDR3, набор внешних инструкций SSE 4.2 и трехуровневая система кэширования. В 2009 году Intel планирует перевести Nehalem на 32-нм нормы техпроцесса.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение