НОВОСТИ
RSSВсе новости

Seagate подаст в суд на производителей SSD

[вторник, 25 марта 2008 г, 10:05]

Глава компании Seagate Билл Уоткинс (Bill Watkins) заявил в своем интервью Fortune, что намерен подать судебный иск против компаний Intel и Samsung, котрые, якобы, нарушают патенты Seagate, касающиеся компьютерных интерфейсов. На самом деле, проблема, по-видимому, в том, что растущая популярность твердотельных накопителей (SSD) становится серьезной угрозой для традиционных жестких дисков, на производстве которых и специализируется Seagate. А Intel и Samsung на данный момент являются крупнейшими поставщиками твердотельных накопителей.

MacBook Air - ноутбук с SSD-накопителем
MacBook Air - ноутбук с SSD-накопителем

Действительно, SSD имеют множество преимуществ перед HDD, однако препятствием для их повсеместного распространения всегда была более высокая стоимость. Такие ноутбуки, как, например, MacBook Air на основе SSD-накопителей, считает Уоткинс, никогда не станут массовыми, т. к. они чрезмерно дорогие. Однако, индустрия твердотельных накопителей развивается, они предлагают все больший объем, а цены уже начинают снижаться. Например, весной должен появиться 160-Гб SSD от Intel.

Видимо, Уоткинс, несмотря на свои заявления о бесперспективности таких накопителей для большинства ноутбуков, реально оценивает опасность, которые они могут нанести его бизнесу и решил использовать для борьбы "патентные войны". Компания Samsung отказалась прокомментировать претензии Seagate, а Intel отклонила требования Уоткинса о финансовой компенсации за использование патентов.

Источник: Appleinsider Добавил: Ирина Тюрина
Комментарии, обсуждение