НОВОСТИ
RSSВсе новости

Фотопакет от Apple поддерживает плагины

[понедельник, 31 марта 2008 г, 13:00]

Компания Apple выпустила новую версию своего пакета Aperture, который предназначен для обработки цировых фотографий. В версии Aperture 2.1 появился открытый API для подключения плагинов, в виде которых сторонние разработчики могут реализовать практически любую дополнительную функциональность в рамках основной направленности пакета. Чтобы оценить важность этого изменения достаточно вспомнить, что в другом пакете фотообработки, Adobe Photoshop, появление поддержки плагинов до сих пор считается самым важным усовершенствованием, поспособствовавшим успеху пакета даже больше, чем введение поддержки слоев. Таким образом, Apple Aperture теперь играет в самой высокой лиге и конкурирует (пусть еще не на равных) с лидерами индустрии.

Aperture 2.1
Aperture 2.1

Для демонстрации нового API в пакет Aperture 2.1 включен плагин Dodge&Burn, реализующий такие эффекты, как осветление, затемнение, изменение контрастности, насыщенности и размытости.

Помимо поддержки плагинов, в новой версии пакета появилось еще несколько менее значительных улучшений, изменений и исправлений ошибок. В частности, улучшены процедуры импорта, Quick Preview, коррекции изображения, экспорта и печати, режима просмотра All Projects.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение