НОВОСТИ
RSSВсе новости

Страшилки про Mac OS 10.5.2

[понедельник, 31 марта 2008 г, 12:10]

Очередная хакерская страшилка разошлась по сети после "соревнования хакеров" PWN2OWN проведенного на международной конференции CanSecWest, посвященной цифровой безопасности. Растиражированная обозревателями история рассказывает, как гениальный хакер за пару минут сломал Mac OS X, тогда как Windows Vista и Ubuntu Linux устояли перед изощренными атаками.

MacBook Air взломали за две минуты
MacBook Air взломали за две минуты

Уважаемые пользователи Маков, не пугайтесь, ваша любимая операционка не стала более "дырявой". Вот что произошло на самом деле (если верить официальному отчету с конкурса):

Хакеры конкурсанты долго бились над тремя новейшими операционками планеты, но так и не смогли удаленно сломать ни одну из них. Впрочем, жюри пошло навстречу участникам и дало им еще одну попытку: операционки было предложено ломать при помощи троянов, в режиме эмуляции безответственного пользователя (судьи сидели за ломаемыми компьютерами и выполняли команды хакеров, запуская подозрительные программы и заходя на ненадежные сайты). Даже при такой игре в поддавки две операционки (включая Windows!) остались невзломанными. Повезло хакеру Чарли Миллеру, троян которого, при поддержке продавшихся хакеру пользователей, оказался способен взломать Mac OS X. Конечно же, Чарли Миллер не нашел уязвимость (скрытую в новом Safari) за две минуты, а пришел с домашней заготовкой. В общем, речь здесь не о том, какая операционка более дырявая, а в том, какой хакер лучше подготовился к конкурсу.

"Я выбрал Mac, потому что я хорошо знаю эту систему, и для меня взломать ее легче" - заявил Миллер журналистам. Лишний раз доказано, что наиболее квалифицированные хакеры предпочитают изучать Mac OS X.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение