НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые iMac: Montevina в недрах

[среда, 30 апреля 2008 г, 09:31] [СЛУХИ]

Анонс новых iMac породил в сетевой прессе целую серию слухов о том, что новые компьютеры базируются на платформе Intel Montevina. Традиционно проявляющий внимание к техническим деталям ресурс HardMac предпринял попытку разобраться в этом непростом вопросе:

Новые Apple iMac базируются на чипсете Intel Montevina или усовершенствованном Santa Rosa
Новые Apple iMac базируются на чипсете Intel Montevina или усовершенствованном Santa Rosa

Согласно ряду сообщений, новые iMac базируются на некоей "специальной" модели 45-нанометрового процессора Penryn, которая отсутствует в каталоге Intel. Этот специальный процессор характеризует 6 Мб кэша второго уровня (L2 cache) и частота системной шины 1066 МГц.

Второй вопрос ставит перед исследователями чипсет. Дело в том, что текущий чипсет Santa Rosa поддерживает частоту системной шины 800 МГц, в то время как Apple утверждает: частота системной шины новых iMac составляет все же 1066 МГц.

Если вопрос с процессором решен однозначно, то нет ничего удивительного, если платформа Montevina совместима с процессорами Penryn. В то же время HardMac подчеркивает: в отношении чипсета новых iMac вопрос продолжает оставаться открытым. С одной стороны: есть основания полагать, что новинка базируется на Montevina, платформе, поддерживающей частоту системной шины 1066 МГц. С другой стороны: если в новых iMac используется специальная версия Penryn, то можно предположить, что Apple получила доступ также и к некой усовершенствованной версии чипсета Santa Rosa и только последующие iMac станут базироваться на Montevina.

Ресурс HardMac восклицает:

Будет прекрасно для конечных пользователей, если Купертино начнет предоставлять детальную информацию о процессорах Intel, задействованных в наших Mac.

Впрочем, компания Apple опубликовала техническую заметку, которая, однако, не вносит полной ясности в вопрос о чипсете (Montevina или усовершенствованный Santa Rosa) новых iMac:

http://developer.apple.com/documentation/HardwareDrivers/Conceptual/iMac_0408/Articles/ProductDeveloperNote.html#//apple_ref/doc/uid/TP90004831

Источник: HardMac Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение