НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac прочтет терабайт на оптическом диске

[понедельник, 2 июня 2008 г, 09:08]

Компания Call/Recall разработала технологию размещения 1 Тб на оптическом диске, совместимом с "синим лазером" устройств Blu-ray. Принцип новинки существенно отличается от текущей технологии. Чтение записи осуществляется при помощи двух лазеров.

Для Apple Mac грядет эпоха терабайтных дисков
Для Apple Mac грядет эпоха терабайтных дисков

Скорость чтения весьма многообещающая и составит 100 Мбит/с. Компания Call/Recall не собирается останавливаться на достигнутом и планирует в долгосрочной перспективе расширить объем стандартного оптического компакт-диска до 5 Тб.

Технология компании Call/Recall позволит хранить на оптическом диске до 5 Тб данных
Технология компании Call/Recall позволит хранить на оптическом диске до 5 Тб данных

Впрочем, речь идет о совершенно новой технологии. В ней используется тот же тип лазера, что и в текущих устройствах Blu-ray. При этом технология совершенно иная и потребует создания приводов, совместимых со столь гигантскими дисками.

В то же время, компонентная база Blu-ray производится промышленностью и создание новых приводов из уже разработанных комплектующих является вполне посильной задачей. Столь огромные диски могут прийти в бытовую электронику, компьютерную технику и разумеется, всеми любимые компьютеры компании Apple, во втором десятилетии XXI века.

Источник: HardMac Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение