НОВОСТИ
RSSВсе новости

Разлочка iPhone 3G потеряла смысл

[среда, 11 июня 2008 г, 11:17]

Президент компании AT&T Гленн Лурье (Glenn Lurie) сообщил журналистам, что новое поколение коммуникатора iPhone будет активироваться прямо в магазинах AT&T или Apple. Теперь не будет возможности купить iPhone 3G в онлайн-магазине Apple и потом активировать его самостоятельно через iTunes. Не будет и возможности не активировать купленный по дешевке iPhone, в надежде разлочить его со временем от привязки к оператору и избежать выплат по контракту.

Телефон без поддержки черного рынка
Телефон без поддержки черного рынка

Объясняется такая политика просто: теперь Apple не забирает часть дохода операторов от iPhone-абонентов, а просто получает от оператора фиксированную сумму. То есть, часть iPhone пользователь покупает сам (по неправдоподобно низкой цене), а другую часть ему дарит оператор в счет будущих отчислений по контракту. Естественно, операторы заинтересованы сразу же активизировать купленный iPhone и не допустить мошенничества с разлочкой.

Пока не ясно, будет ли такая бизнес-модель единственной на планете, однако как, минимум, можно перестать считать наличие в стране iTunes необходимым условием для появления iPhone.

Источник: Gizmodo Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение