НОВОСТИ
RSSВсе новости

Вышла Opera 9.5

[понедельник, 16 июня 2008 г, 15:59]

Компания Opera Software объявила о выходе у знаменитого браузера Opera окончательного релиза версии 9.5, которая разрабатывалась более двух лет и на которую возлагались большие надежды, чуть ли не как на "убийцу Safari".

Вышла Opera 9.5
Вышла Opera 9.5

Среди новых плюсов этого браузера можно назвать функцию Opera Link, позволяющую синхронизировать закладки между несколькими браузерами, включая мобильный Opera Mini. Заметно увеличилась скорость движка браузера, но надежных сравнительных тестов пока нет. Как обычно, усилена защита от сбоев, троянов, фишинга и так далее. Впервые за многие годы браузер опера изменил внешний вид, ради поддержки нового интерфейса, продвигаемого разработчиками, как более интуитивно понятный.

Не обошлось и без разочарований: тестеры уже отмечают, что веб-стандарты (по тесту Acid3) поддерживаются всего на 87%. Нет поддержки web fonts, 3D CANVAS и тега VIDEO. Стабильность работы тоже пока вызывает нарекания. На фоне скорого выпуска FireFox 3 и недавнего анонса Safari 4 все это выглядит крайне неприятно.

Загрузить Opera 9.5 для Mac OS X можно из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru.

Источник: Opera Software Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение