НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сенсорное будущее

[вторник, 15 июля 2008 г, 13:53]

Американская палата патентов и торговых марок (US Patent and Trademark Office) опубликовала патент Apple, который касается управления устройством с помощью сенсорной чувствительной поверхности, а также, чтобы дистанционно управлять другим устройством. Это также касается расположения одной или более сенсорных поверхностей для того, чтобы конфигурировать операции, необходимые для управления устройством. Apple иллюстрирует нам полезность подобных технологий на примерах расширенной системы камеры с умным объективом, Table PC с виртуальными кнопками управления, а также уникальными технологиями игр и экранных музыкальных инструментов.

Фотокамеры, Tablet PC и игры
Фотокамеры, Tablet PC и игры

Интерес Apple к фотографическим технологиям может в конечном счете привести к созданию по настоящему мощной камеры с умным объективом, основанным на сенсорных технологиях. Размещение сенсорной чувствительной поверхности на объективе может помочь облегчить управление камерой. Например, устанавливать режим работы, управлять светочувствительностью, выдержкой, диафрагмой, масштабировать изображение и т. д.

Фотокамеры, Tablet PC и игры
Фотокамеры, Tablet PC и игры

Сенсорная "таблетка", виртуальная кнопка - интересный заголовок для фильма Спилберга? Возможно, однако для Apple виртуальные кнопки – весьма перспективная разработка, которая используется в Tablet PC. Неизвестно, планирует ли Apple поставлять на рынок полноценные планшетные компьютеры, или просто планирует добавление расширенных сенсорных возможностей в съемный дисплей портативного компьютера и/или в будущие iBook (именно электронных книг, а не старого портативного компьютера). В то же время Apple подсказывает еще одну возможность использования виртуальных кнопок в Tablet PC, а именно управление громкостью стереодинамиков.

Фотокамеры, Tablet PC и игры
Фотокамеры, Tablet PC и игры

Пока большинство лишь задумывается о дистанционном управлении своим телевизором с помощью iPod или iPhone, Apple разрабатывает приложение, с помощью которого становится возможным дистанционно управлять транспортным средством. Система может включать в себя устройство, такое как Tablet PC, с небольшим тачскрином или сенсорной клавиатурой. Автомобиль с помощью антенны получает сигналы, переданные устройством. Таким образом, может осуществляться дистанционное управление автомобилем по любому известному беспроводному протоколу, такому как Bluetooth, WiFi и т.п.

Фотокамеры, Tablet PC и игры
Фотокамеры, Tablet PC и игры

Согласно патенту Apple, еще одним примером применения сенсорной чувствительной поверхности могут стать игры. На устройстве с тачскрином можно свободно играть, к примеру, в бейсбол касаниями экрана одним или несколькими пальцами. Другим примером, в котором применяется сенсорная чувствительная поверхность, может быть музыкальный инструмент.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение