НОВОСТИ
RSSВсе новости

Gartner: расти, Apple!

[четверг, 17 июля 2008 г, 14:21]

Как утверждают аналитики агентства Gartner, мировые продажи компьютеров во втором квартале возросли по сравнению с прошлым годом на 16 процентов, несмотря на тяжелый экономический кризис в США и некоторых других странах. В то время, как средняя розничная цена на настольные компьютеры постоянно падает, рынок отыгрывает это падение благодаря повышенному спросу на ноутбуки. Сейчас в этом сегменте господствует корпорация НР с долей в 18,1 процента, но на пятки ей уже наступает Dell со своими 15,6 процентами и 40-процентным ростом по сравнению с прошлым годом.

Apple – третья в США
Apple – третья в США

Рост поставок в этом секторе в США во втором квартале составил лишь 4,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компания Dell занимает здесь лидирующие позиции, контролируя 31,9 процента рынка, легко оттеснив НР с ее 25,3 процентами на второе место. Обращает на себя внимание быстрый рост компании Apрle – ее продажи подскочили на 38,1 процента по сравнению с прошлым годом, позволив корпорации занять третье место на рынке со своими 8,5 процентами. Это говорит об уверенной позиции Apple в сегменте продаж ноутбуков для учебы и домашнего использования.

Агентство Gartner также полагает, что доля продаж в США новых мини-ноутбуков, таких как например, ASUS Eee PC не превысит 3 процентов от общей доли.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение