НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые горизонты подкастинга

[пятница, 18 июля 2008 г, 12:55]

Интернет-ресурс AppleInsider опубликовал интересную информацию о патенте на новую разработку компании Apple, позволяющее в перспективе придавать подкастам интерактивную форму. Программа живого подкастинга может использоваться в учебных заведениях и бизнесе для создания ежедневных презентаций.

Новые горизонты подкастинга
Новые горизонты подкастинга

Как полагает Бертран Серле (Bertrand Serlet), старший вице-президент отдела программных разработок в компании Apple, традиционные подкасты, к примеру, учебных лекций имеют тот существенный недостаток, что для перехода от видеокурсов к слайдам (либо другой форме подачи информации) требуется постоянное присутствие преподавателя, что не всегда возможно. Куда удобнее автоматическая система подачи контента, формирующая динамические подкасты с помощью видеокамеры, работающей в прямом эфире.

Новые горизонты подкастинга
Новые горизонты подкастинга

Автоматическая система подачи контента работает следующим образом. Когда два потока презентаций (видео и слайды) записываются на компьютер (к примеру, Мас), запускается специальная программа для создания подкастов. Компьютер, основываясь на определенных программных командах, сводит вместе оба вида контента и затем отсылает готовый продукт на корпоративный сервер, который распределяет видеопрезентацию среди авторизованных владельцев компьютеров Mac, плееров iPod и телефонов iPhone.

На корпоративный сервер также можно поставить приложение для автоматического создания контента, позволяющее производить дополнительно множество операций над содержанием презентаций (перевод, добавление аудио и видеоэффектов, титров, графики, анимации и т. п.). Кроме того, важной составляющей нового подхода становится подлинная интерактивность презентаций, когда инструктор может, к примеру, движением руки захватывать видеокадр, с помощью определенных голосовых команд выделять фрагмент аудиозаписи и т. д.

Среди прочих возможностей нового ПО обращает на себя внимание возможность с помощью лазерной указки создавать "точки внимания", то есть выделять отдельные слайды или части слайдов, иллюстрирующие лекцию.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение