НОВОСТИ
RSSВсе новости

Подешевевшие Мас взорвут рынок

[среда, 23 июля 2008 г, 14:55]

Инвестиционная компания Needham & Co опубликовала доклад с анализом торговой политики компании Аpple. В нем говорится, что компания использует снижение цен, представив новые модели компьютеров Мас для поддержания уровня продаж, заданного рекордным кварталом.

Маки подешевеют ради больших продаж
Маки подешевеют ради больших продаж

Аналитик Чарльз Вольф (Charles Wolf) отмечает, что Apple с легкостью побила ожидания инвесторов, опубликовав прекрасные сведения о квартальном доходе в размере 7,46 миллиарда долларов и доходе на каждую акцию в 1,19 доллара. "Однако биржевые котировки рухнули после опубликования прогнозов о валовой прибыли компании в следующем финансовом квартале и 2009 году, которая оказались меньше ожидаемых. По нашему мнению, это произойдет потому, что Apple хочет подтолкнуть продажи компьютеров Мас и использует для этого свою ценовую политику", - заявил он.

Из представленного плана следует, что хорошие квартальные продажи компьютеров Мас оказались очень важны для компании. Apple продала за этот период 2,5 миллиона компьютеров, что на полтора процента выше прошлогодних показатели, таким образом, повысив почти в три раза свои рыночные котировки.

Некоторые инвесторы испытывают определенную тревогу относительно прибыли компании в следующем квартале. В минувшем валовая прибыль составила 34,8 процента, однако в Apple ожидают падения этого показателя до 31,5 процентов в следующем финансовом квартале и до 30 процентов в 2009 году.

“По нашему мнению, Apple согласится пойти на некоторое снижение прибыли в обмен на продолжение успешных продаж компьютеров Мас и более быстрый рост доходов”, - добавляет Вольф. – “Полагаем, в следующем году компания может снизить цены на линейки дорогих iМас и Macbook, чтобы поддержать их продажи”.

В следующем году ожидается также рост поставок компьютеров Мас с 12,9 до 14,2 миллионов экземпляров.

Источник: 9to5mac Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение