НОВОСТИ
RSSВсе новости

Стив Джобс чувствует себя хорошо после второй операции

[четверг, 24 июля 2008 г, 10:33]

Авторитетная газета New York Times пишет в своей статье, что президент компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) обнадежил своих ближайших помощников, заявив, что слухи о его болезни сильно преувеличены. В то же время он признал, что перенес в этом году медицинскую процедуру, направленную на устранение причины стремительной потери веса.

Стив Джобс чувствует себя хорошо после второй операции
Стив Джобс чувствует себя хорошо после второй операции

Как пишет газета, уже несколько недель господин Джобс заверяет, что чувствует себя хорошо, и за четыре года, минувших со времени успешной операции по удалению редкой формы рака поджелудочной железы, болезнь не напоминала о себе.

Однако глава Apple признался некоторым из своих ближайших помощников, что в этом году он перенес хирургическое вмешательство. Газета ссылается на неназванный источник, согласно которому Джобс, испытывавший проблемы с питанием, согласился на хирургическое вмешательство с целью вновь обрести былую форму и энергию.

Тема здоровья Джобса в последнее время оставалась в центре внимания игроков Wall Street, менеджеров фондов и других крупных акционеров Apple. В их речах сквозило опасение, что болезнь, от которой лечился глава корпорации, недавно вернулась. Многие из этих страхов явились результатом появления сильно похудевшего Джобса на конференции разработчиков в прошлом месяце, на церемонии представления нового телефона компании - iPhone 3G. Сразу после этой конференции пресс-секретарь Apple заявил, что Джобса, проходившего как раз в то время курс лечения антибиотиками, мало трогает общее помешательство на теме его здоровья.

В то же время британская Times цитирует одного руководителя промышленной компании, который заявил, что самочувствие Джобса вызывало жаркие споры перед конференцией разработчиков, и выступление Джобса решено было отменить из-за его болезни. Вместо этого глава корпорации выступил на конференции, сорвав покров тайны с нового iPhone 3G.

Неуверенность относительно самочувствия Джобса и многочисленные слухи по этому поводу вынудили аналитика финансовой компании Lehman Brothers Бена Рейцеса (Ben Reitzes) обратиться за официальными комментариями по этому поводу к главному финансовому директору Apple Питеру Оппенгеймеру (Peter Oppenheimer). "Стив любит Apple", - сказал Оппенгеймер. – "И он служит Apple к удовольствию совета директоров. У него нет никаких планов покидать компанию, а его здоровье – это его личное дело".

Через два часа после этого разговора акции Apple рухнули более чем на 10 процентов. Возникли дискуссии, насколько здоровье Джобса или комментарии Оппенгеймера по поводу снижения валовой прибыли компании в следующем году спровоцировало это падение. Сам же Джобс, по традиции уйдя от разговора о преемнике, заявил, что устроил себе на этой неделе заслуженные каникулы.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение