НОВОСТИ
RSSВсе новости

Первое 64-битное приложение Adobe для Mac OS X Leopard

[среда, 30 июля 2008 г, 11:06]

Компания Adobe Systems, наконец, выпустила вторую версию своей программы для профессиональных фотографов Photoshop Lightroom . Главное нововведение программы - Lightroom 2 станет первым приложением Adobe для обработки фотографий, поддерживающим работу в 64-битной среде. А это, в свою очередь, позволит лучше интегрировать ее в новые операционные системы, включая Mac OS X Leopard и Windows Vista. Теперь станет проще работать с большими массивами фотографий и крупными изображениями, требующими объемы памяти свыше 4 Гб. Также получила поддержку функция "двойного монитора", когда дизайнер может эффективно распределять работу с фотографиями на два дисплея, а также более совершенные инструменты печати. Программа сможет сама скомпоновать фотоснимки на требуемом количестве страниц, а затем определит оптимальный уровень резкости при печати.

Выпущен Adobe Lightroom 2
Выпущен Adobe Lightroom 2

В Lightroom 2 также применяется усовершенствованная технология обработки фотоснимков формата RAW, в котором предпочитают снимать опытные фотографы. Теперь становятся доступны гибкие профили самой камеры, что, естественно, улучшит качество изображений. Кстати, Lightroom 2 поддерживает работу со 190 моделями фотокамер, включая самые современные.

Также значительно облегчена работа с тэгами фотоматериалов. Новая функция "предполагаемого ключевого слова" позволяет добавлять названия тегов автоматически из используемых ранее. Кроме того, в новой версии предусмотрена новая система коллекций, позволяющая сортировать фотографии, к примеру, по рейтингу или метаданным. Порадуют пользователей и переработанные инструменты осветления и затемнения (Dodge и Burn), а также модуль Develop, благодаря которому можно работать лишь с отдельными участками изображения, не влияя на остальные.

За полнофункциональную версию Adobe Photoshop Lightroom 2 придется заплатить 299 долларов, а за обновление с предыдущей версии – 99 долларов. Предусмотрена также бесплатная демо-версия.

Источник: Adobe Systems Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение