НОВОСТИ
RSSВсе новости

NVIDIA вместо Intel

[четверг, 31 июля 2008 г, 14:15] [СЛУХИ]

Компания Apple по непроверенной информации может отказаться от использования чипсетов Intel в следующем поколении своих ноутбуков MacBook и MacBook Pro. Напомним, что компания относительно недавно, в 2006 году, перешла на платформу Intel, заменив долго использовавшиеся чипы PowerPC, а также отказалась от использования собственных материнских плат, унифицировав тем самым свои решения.

Новое поколение Мас перейдет на NVIDIA?
Новое поколение Мас перейдет на NVIDIA?

Однако собственный лозунг "Think different", похоже, не дает покоя компании из Купертино. Согласно слухам, она может отказаться от использования в своих продуктах чипсета, представленного как часть только что вышедшей мобильной платформы Intel Centrino 2 (Montevina).

Какую же альтернативу может предложить Apple? Возможно, это будет компания NVIDIA, известная как производитель мощных видеокарт, а также интегрированной графики. Как сообщает ресурс PCPer, это наиболее вероятный вариант. Новый чипсет NVIDIA MCP79, поддерживает частоту системной шины до 1066 МГц, память DDR3, и рассчитан на работу с новейшими процессорами Intel Core 2 Duo. Вариация MCP79U хорошо подойдет для ультрапортативных решений вроде MacBook Air, для которых важно низкое энергопотребление.

Мощности обновленных решений должно вполне хватить как для офисной работы, так и для несложных графических задач и игр, что может обеспечить им преимущество в глазах инженеров Apple. Однако у NVIDIA есть и конкуренты в лице компаний AMD и VIA.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение