НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple получила лицензию ARM

[пятница, 1 августа 2008 г, 08:01] [СЛУХИ]

По неподтвержденной пока информации, компания Apple и недавно приобретенная ею фирма PA Semi получили дополнительную лицензию на технологию ARM для использования в мобильных устройствах, выпускаемых корпорацией. Лицензия, как сообщается, многолетняя, и позволит совершенствовать планы компании по выпуску мобильных компьютерных устройств.

Apple получила лицензию ARM?
Apple получила лицензию ARM?

В истории Apple уже имеется опыт использования этой микропроцессорной технологии. В 2001 году она впервые была применена в плеере iPod, а в настоящее время чипы на ее основе используются в iPhone, iPod touch и беспроводных роутерах AirPort. Инвестировав в приобретение PA Semi 278 миллионов долларов, Apple получила взамен обширный опыт этой компании в использовании микроархитектуры ARM в ее изделиях.

Напомним, что технология ARM создана одноименной британской корпорацией и в настоящее время является доминирующей микропроцессорной архитектурой для портативных цифровых устройств. ARM утверждает, что общий объем микропроцессоров, произведенных по их лицензии, превышает 2,5 миллиарда штук. Компания не производит процессоры сама, но лишь лицензирует технологию третьим фирмам, в том числе, таким известным, как Intel, Marvell, Samsung, Sony Ericsson, Texas Instruments. И вот теперь, возможно, еще одну лицензию получит Apple.

Словом, если корпорация Applе действительно планирует более широко использовать эту технологии в своих мобильных решениях, это поможет сделать ее мультимедийные устройства еще привлекательнее. Однако сами руководители британской компании пока прямо не подтвердили факт нового лицензирования Apple технологии ARM.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение