НОВОСТИ
RSSВсе новости

Обвиняемые - Apple, Palm и RIM

[четверг, 7 августа 2008 г, 13:11]

Небольшая фирма WiAV Solutions подала в суд на Apple и некоторых ведущих производителей смартфонов за нарушение ими патентных прав на технологии, связанные с GSM и методами кодирования голоса. В 23-страничном иске утверждается, что Apple, Palm и Research in Motion грубо нарушили 10 патентов фирмы WiAV, имеющих отношение к использованию в смартфонах сетевых стандартов GSM и ARM-формата, применяемого для кодирования и сжатия голоса во время телефонного разговора. Необычно в этом деле то, что эти патенты довольно расплывчаты и касаются лишь общих принципов технологий определения голоса и пауз, приглушения проигрываемой музыки во время разговора и управления энергопотреблением в мобильных устройствах.

Обвиняемые - Apple, Palm и RIM
Обвиняемые - Apple, Palm и RIM

Пока неизвестно, насколько Apple и другие обвиняемые компании готовы всерьез рассматривать этот процесс. Ведь технология GSM, к примеру, используется всеми производителями без малого 15 лет, а ARM-формат используется как ее составная часть целое десятилетие. Эксперты сходятся во мнении, что упрямство WiAV Solutions может обернуться против нее самой. Ведь этой компании принадлежат лишь два оспариваемых патента, остальные восемь находятся в собственности фирмы Mindspeed. Если последнюю будут принуждать к участию в судебном процессе, может случиться так, что истец сам окажется обвиняемым, если, конечно, суд увидит к этому основания.

Как и следовало ожидать, на время судебного разбирательства будет рассмотрено требование запретить изготовление и продажу смартфонов, в которых применяются спорные технологии. В компании Apple отказались комментировать этот процесс. Однако фирма-истец надеется извлечь из него не только финансовую выгоду, но и получить хорошую рекламу в СМИ.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение