НОВОСТИ
RSSВсе новости

Вредоносные программы не пройдут!

[четверг, 7 августа 2008 г, 13:39] [СЛУХИ]

При создании онлайн-магазина App Store предполагалось, что использование DRM-защиты и подписанных приложений позволят защитить iPhone от вредоносных программ. Также высказывалось предположение, что специалисты Apple могут дистанционно деактивировать любое вредоносное приложение. Теперь известный эксперт и автор труда iPhone Forensics Джонатан Зджиарски (Jonathan Zdziarski), исследуя прошивку iPhone, обнаружил ссылку на сайт, где размещен "черный список" сомнительных программ. Этот адрес уже опубликован на профильном ресурсе iPhone Atlas: https://iphone-services.apple.com/clbl/unauthorizedApps

В черном списке Apple
В черном списке Apple

Данный адрес был выявлен экспертом при исследовании новой прошивки iPhone 3G, спрятан он достаточно глубоко - в конфигурациях CoreLocation.

Как объясняет сам Зджиарски: "Это подразумевает, что iPhone делает запрос по поводу того, какие приложения он должен отключить. В настоящий момент в черном списке нет приложений, но по всем признакам, база может непрерывно пополняться, в том числе и теми приложениями, которые пользователь скачал официально и за деньги, а потом Apple наложила на них запрет. Практически под угрозой может находиться любая программа на любом iPhone".

Такой подход заметно отличается от официально декларируемого Apple, заявлявшей лишь об удалении сомнительных приложений из магазина App Store. В то время как эксперты критикуют компанию за изъятие некоторых приложений из своего онлайн-магазина без предварительного уведомления, эти приложения спокойно продолжают работать на телефонах пользователей, успевших приобрести их. Самые "прославившиеся" в списке удаленных программ - NetShare, BoxOffice, а теперь и только что появившаяся I Am Rich. Правда существует мнение, что Apple всего лишь резервирует место в своем "черном списке" для действительно вредоносных программ.

Источник: Mac Rumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение