НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone: почти треть смартфонов в 2009

[пятница, 8 августа 2008 г, 10:13]

Эксперты инвестиционного банка Piper Jaffray сделали любопытный прогноз, а теперь он подтверждается фирмой Turner Investments. Суть его в том, что корпорация Apple спокойно может поставить себе цель завладеть 28 процентами глобального рынка смартфонов в 2009 году.

iPhone - цель на треть смартфонов в 2009
iPhone - цель на треть смартфонов в 2009

Аналитики отмечают как составляющие данного прогноза полный контроль Apple над дизайном и разработкой iPhone, хорошее качество встроенного программного обеспечения и изобилие сторонних приложений для этого телефона. Все это должно помочь компании резко повысить долю своего участия на рынке смартфонов – с 3,7 процента в 2007 году до 28 процентов в 2009 году.

Низкая операторская цена с контрактом нового iPhone 3G, его интуитивно понятный интерфейс, новые возможности и множество приложений под него поддержат продажи смартфона Apple, вынуждая конкурентов выпускать более дешевые и качественные устройства.

Аналитики считают, что в ближайшие пять-десять лет рынок мобильных устройств будет продолжать расти с темпами, выражающимися двухзначными числами процентов. Развивающиеся рынки предоставляют телекоммуникационным компаниям огромный потенциал для роста, поскольку у множества людей, проживающих в этих странах, нет средств на покупку компьютера либо ноутбука, и они вынуждены пользоваться своими смартфонами не только как телефоном, но также использовать их компьютерную составляющую.

Исследование ближайших перспектив, проведенное компанией Nokia также выявило, что мировые продажи смартфонов поднялись во втором квартале текущего года на 40 процентов, намного превосходя пятнадцатипроцентный рост продаж мобильных устройств в целом.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение