НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новый шаг к iPhone-свободе

[пятница, 8 августа 2008 г, 09:26]

Компания Apple зарегистрировала новый патент, в котором говорится, что новое программное обеспечение позволит пользователям iPhone и iPod touch получать доступ к библиотекам iTunes, загружать оттуда музыку и фильмы без традиционной процедуры синхронизации.

Библиотеки iTunes станут доступнее для iPhone и iPod touch
Библиотеки iTunes станут доступнее для iPhone и iPod touch

В Apple отмечают, что процедура загрузки контента из компьютера на медиаплеер зачастую становится крайне утомительной. А некоторые пользователи иногда и вовсе лишаются возможности загружать музыку и видео, поскольку находятся вдали от своих домашних компьютеров, где размещаются их медиабиблиотеки.

Новая версия программы iTunes и программного обеспечения iPhone теоретически может решить эту проблему путем синхронизации метаданных (крошечных файлов, содержащих базовые атрибуты каждого медиафайла или плейлиста, но не сам контент) из iTunes-библиотеки пользователя с его портативным устройством.

Используя эти метаданные, телефоны iPhone и плееры iPod touch загружают в свою память так называемые "виртуальные медиафайлы", представляющие любой плейлист, видео, фото и игровые файлы, сохраненные на компьютерах пользователей, даже если объем этих файлов превышает свободную память устройства. Сами по себе метаданные занимают менее одного процента места, необходимого для хранения самих медиафайлов.

Пользователи могут управлять виртуальным контентом, как будто это обычные файлы. Однако в отличие от полноценных медиа-файлов, хранящихся в памяти устройства, для воспроизведения файлов такого типа понадобится подключение iPhone или iPod touch через Wi-Fi либо сотовую связь для получения удаленного доступа и перекачки медиафайлов со своих компьютеров. Аналогичным образом осуществляется доступ для управления, удаления, организации, добавления и т.д. контента на ПК. Если компьютер включен и на нем открыт интернет-канал, пользователь может получить доступ к содержащимся на нем медиафайлам со своего портативного устройства.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение