НОВОСТИ
RSSВсе новости

Будущее Apple: очевидное-невероятное

[понедельник, 11 августа 2008 г, 10:40]

Аналитик финансовой компании Credit Suisse Билл Шоуп (Bill Shope) высказал несколько небезынтересных прогнозов по продуктовой политике компании Apple. Ресурс 9to5mac приводит его высказывания со своими комментариями в скобках.

Что Apple нам готовит?
Что Apple нам готовит?

По новым плеерам iPod. Похоже, Apple собирается осенью обновить свою линейку плееров. Чтобы они могли выдержать конкуренцию с недорогим iPhone 3G, компания может снизить цены на плееры с большим объемом памяти, опустив при этом планку торговой наценки. (Новые плееры iPod определенно выйдут в сентябре. Интереснее всего, увидим ли мы обновление iPod touch с приданием ему некоторых функций iPhone 3G, таких как Bluetooth, GPS и встроенная камера, а возможно – и 3G с WiMAX).

По обновленным ноутбукам MacBook. Похоже, не будет никаких серьезных изменений формы и размеров ноутбуков, однако падение цен на них ускорится. (Вероятно, изменятся не характеристики центрального процессора и отдельные спецификации. Полностью изменится дизайн ноутбуков, корпуса будут сделаны из алюминия и станут еще тоньше).

По поводу Apple Тablet РС. Аналитик, по его словам, не будет шокирован, если Apple вскоре представит некий продукт в стиле Тablet РС, оснащенный большим экраном с фирменной multi-touch технологией. (Не ожидается до начала следующего года. Мы, конечно, надеемся увидеть нечто похожее на iPod touch с функциями Nokia N810, но вероятность этого низка).

По поводу слухов о так называемом iPhone nano. Конечно, есть ощущение, что Apple собирается развивать семейство iPhone, как делает это со своими компьютерами, плеерами и т. д. Однако такой недорогой вариант смартфона с урезанной функциональностью, который будет пользоваться спросом у более широкой покупательской аудитории, выйдет еще не скоро. У компании сейчас просто не осталось возможностей после выпуска пользующегося ажиотажным спросом iPhone 3G. (Нет, не выйдет, ибо на рынке уже есть прекрасный iPhone 3G по нормальной цене. Кстати, в некоторых случаях этот смартфон можно купить без привязки к конкретному оператору).

По поводу дешевого ноутбука. Со временем, чтобы выходить на новые рынки, Apple придется выпустить ноутбук по цене менее 800 долларов. Однако по мнению Шоупа, Apple в ближайшее время вряд ли будет готова настолько круто поменять свою стратегию. (Да, нет, конечно. Разве что меньший по размерам и менее функциональный продукт, да и то в отдаленной перспективе).

По поводу дешевого ПК. Такой компьютер класса "все-в-одном", но отнюдь не Мас mini, по словам аналитика, мог бы помочь Apple быстрее занять подобающее место на рынке недорогих персональных компьютеров. Но Шоуп пока не уверен, что компании вообще интересен данный сегмент рынка. (Пока не увидим такой компьютер сами, не поверим. Что-то похожее по возможностям на компьютеры Psystar, да еще по схожей цене было бы прекрасно, однако такие изменения без снижения цен могут закрыть для Apple этот сегмент рынка.

По поводу Мас TV. Apple, конечно, может создать подобное устройство путем встраивания своего программного пакета Apple TV в современные телевизоры. Однако, по мнению, Шоупа, сейчас такой подход слишком выбивается из ее традиционной бизнес-сферы. (А вот здесь, в отличие от Шоупа, мы считаем изменение стратегии относительно Apple TV очень вероятным. Если Apple сможет приспособить свое устройство к разрешению Full HD, она сможет превратить его продажи в серьезный бизнес).

Источник: 9to5mac Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение