НОВОСТИ
RSSВсе новости

Фишинг-атака на MobileMe

[среда, 13 августа 2008 г, 08:57]

Интернет-ресурс Macworld получил по электронной почте любопытное письмо, пересланное неким читателем и весьма похожее на официальное сообщение компании Apple по поводу работы ее онлайн-сервиса MobileMe. Напомним, недавно запущенный сервис MobileMe является продолжением почтового сервиса .Мас и создавался для работы с почтой, веб-хостинга и синхронизации пользовательских данных между компьютерами Мас, iPhone и другими устройствами.

Пользователи MobileMe стали целью для фишинг-мошенников
Пользователи MobileMe стали целью для фишинг-мошенников

В полученном читателем письме сообщается, что службы сервиса MobileMe не смогли получить последний платеж, сделанный этим пользователем, и просили подтвердить (то есть сообщить) номера его банковской, кредитной и телефонной карт. Затем пользователю предлагалось щелкнуть по ссылке в письме, выводящей на страницу, не имеющую вообще никакого отношения ни к MobileMe, ни к компании Applе (остальные ссылки в письме выводили на официальный сайт Apple).

Проверка информации по этой ссылке показала, что данная страница зарегистрирована на персональный Gmail-аккаунт, пользователь которого находится в румынском городе Бакэу. В настоящий момент неизвестно, является ли этот человек отправителем того самого письма, либо его можно классифицировать как жертву фишинга – весьма распространенного вида интернет-мошенничества. При использовании фишинга мошенник посылает своей жертве некое якобы официальное письмо, где под благовидным предлогом просят сообщить ему конфиденциальные данные получателя, к примеру, номер и пароль доступа к банковскому счету или номер кредитной карты.

Данный случай является отнюдь не первым, когда мошенники используют сервисы Apple для фишинговых атак. В мае пользователям онлайн-магазина iTunes Store начали приходить письма от "администрации" этого сервиса, предлагающие им исправить якобы имеющие место проблемы с их кредитными картами и запрашивающие номера кредиток и другую персональную информацию, которая, будучи раскрытой, могла быть использована для кражи денег со счетов клиентов и тому подобного.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение