НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTax - Загрузил? Плати налог!

[среда, 13 августа 2008 г, 14:43]

Многие американские покупатели музыки и видео через iTunes Store, а также программного обеспечения уже готовы к введению на всей территории США налога на загрузку файлов через интернет, прозванного в народе iTax

Налог на музыку
Налог на музыку

Власти страны уже объявили о возможном введении такого налога, что принесет в бюджет неплохие деньги. Ведь общая сумма онлайн-продаж в США, по прогнозам, достигнет в этом году 130 миллиардов долларов.

По информации интернет-ресурса Cnet News, в пяти американских штатах (Небраске, Теннеси, Индиане, Южной Дакоте и Юте) идею обложить налогом онлайн-загрузки уже приняли, и еще как минимум в девяти штатах над ней серьезно размышляют. В Калифорнии, Массачусетсе, Вайоминге и Вашингтоне это, похоже, лишь вопрос времени.

Оппозицию новому налогу составляют, естественно, покупатели онлайн-магазинов и промышленные группы, включая NetChoice (коалиция крупных IT-компаний - eBay, Oracle, AOL и других). На днях представители этой группы заявили, что онлайн-продажи – самый быстрый и выгодный способ распространения мультимедиа, и налоги на него будут препятствовать его развитию. И такая позиция находит поддержку. В Нью-Йорке местные законодатели сочли, что онлайн-контент является "неосязаемой собственностью" и, следовательно, не подлежит государственному налогообложению. Но учитывая, что онлайн-магазин iTunes Store уже стал самым крупным продавцом музыки в США и владеет сейчас 21 процентом рынка продаж аудиозаписей, неизвестно, надолго ли хватит терпения местных парламентариев.

Источник: Cnet News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение