НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует - кодирование видео с меньшими потерями

[четверг, 14 августа 2008 г, 08:01]

Компания Apple запатентовала в Американской палате патентов и торговых марок систему адаптивной оценки движения, которая представляет собой методику самонастраивающейся оценки движущихся объектов. Суть данной технологии заключается в следующем. Допустим, нам необходимо перекодировать изображение в один из форматов MPEG. Процесс кодирования представляет собой своеобразное сжатие изображения, при котором выполняется его покадровый анализ. Статичные сцены занимают меньше места при обработке за счет того, что два соседних кадра мало отличаются друг от друга. В динамичных же кадрах традиционно применяется технология так называемой "оценки движения", при которой в кодировании участвуют лишь движущиеся части изображения, а статичные – просто копируются из кадра в кадр. Такой алгоритм позволяет уменьшать занимаемое фильмом место, но одновременно приводит к "размазыванию" движущихся объектов, а следовательно, – к ухудшению качества картинки.

Apple изобретает видео кодек
Apple изобретает видео кодек

Методика адаптивной оценки движения работает несколько иначе. В ней применяются новые алгоритмы анализа движущихся объектов. Один из них, к примеру, позволяет при обработке фильма идти как бы от данного кадра к предыдущему. То есть, фиксируется движение в текущем кадре, и к нему "подтягивается" прошедший. Причем изображение на выходе постоянно сверяется с оригиналом, и в случае ухудшения качества (размазывание, дробление и т.п.) процесс кодирования запускается снова по другому алгоритму.

Такой метод адаптивной оценки движения позволяет повысить качество изображения, что может помочь, к примеру, при создании новых программных кодировщиков видео.

Источник: MacsimumNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение