НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone может подкосить RIM?

[четверг, 14 августа 2008 г, 09:29]

Исследовательская группа Synergy Research Group опубликовала отчет по итогам своего исследования рынка во втором квартале и первом полугодии 2008 года. Согласно ему iPhone является вторым самым продающимся смартфоном в США. Как утверждают аналитики, iPhone уже побил все рекорды и обеспечил рост американского рынка смартфонов, выраженный в двузначном количестве процентов.

Главное оружие Apple против RIM
Главное оружие Apple против RIM

Даже в условиях снизившихся продаж в ожидании премьеры нового iPhone 3G, компании Apple удалось сохранить второе после RIM место в этом сегменте на протяжении всей первой половины года. Тройку сильнейших замкнула Motorola.

Именно компания Motorola сейчас является крупнейшим американским вендором, владеющим 25 процентами общего рынка мобильных устройств, однако она испытывает серьезное давление со стороны растущего сектора смартфонов. В первой половине года в этом секторе уже находилось более двенадцати процентов от общих рыночных поставок мобильных устройств, что на два с лишним процентных пункта превышает прошлогодние показатели.

В то время как поставки Apple на рынке смартфонов в последние недели, предшествовавшие появлению iPhone 3G, снизилась более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом ее поставки выросли на 125,6 процентов. Объёмы продаж главного конкурента Apple, компании RIM, на рынке “умных телефонов” за тот же период выросли на 92,1 процентов, Samsung и Sony Ericsson демонстрировали показатели роста в районе 30 процентов, а продажи Motorola и вовсе сократилась на 18,2 процента, так же как у Nokia, чьи объемы продаж уменьшились примерно на четверть.

Как считают аналитики, компания RIM будет постепенно утрачивать свое могущество на рынке смартфонов США. По данным первой половины года ее доля составляла 46 процентов против пятнадцати у Apple. Однако с выходом второго поколения iPhone компания из Купертино может составить прямую конкуренцию RIM, что еще год-два назад казалось невероятным.

Источник: 9to5mac Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение