НОВОСТИ
RSSВсе новости

Графика Nvidia: проблема ценой в 196 миллионов

[четверг, 14 августа 2008 г, 11:09]

Компания Nvidia объявила, что выделила единовременно 196 миллионов долларов США на покрытие расходов, связанных с использованием некачественным графических чипов в топовых ноутбуках MacBook Pro от Apple, а также в 24 моделях от Hewlett-Packard и в 15 – от Dell. Руководство компании заявило об этом, чтобы успокоить встревоженных пользователей. Эта сумма пошла на замену некачественных графических решений.

Проблема ценой в 196 миллионов
Проблема ценой в 196 миллионов

Глава Nvidia Джен Гсун Хуанг (Jen-Hsun Huang) заявил, что компания хорошо справилась с ситуацией, но она не была обязана менять бракованные графические чипы. “Мы пошли на это, поскольку думаем, что это - шаг в правильном направлении”, - сказал он.

Впервые за много лет Nvidia ушла в минус с 121 миллионами убытка при квартальном доходе в 893 миллиона, немаловажную роль здесь сыграла данная проблема с бракованными чипами. Проявляется неисправность либо в случайных полосках на экране, либо просто в невозможности включить ноутбук, о чем оповещает появляющаяся на дисплее надпись. Сложности возникли из-за нестабильной работы графических чипов в ноутбуках на высоких частотах.

С целью решения данной проблемы фирмы НР и Dell ранее обновили BIOS в своих продуктах, чтобы снизить температуру внутри ноутбуков и уменьшить перегрев графического чипа, служивший причиной сбоев. Эти компании также продлили двухлетнюю гарантию на свои ноутбуки всем столкнувшимся с данной проблемой. Ведь у пользователей с закончившейся гарантией нет ни единого шанса поменять дефектный чип.

Процент уже произведенных Nvidia замен показывает весь немаленький масштаб данной проблемы, хотя ранее в компании заверяли, что неисправным оказался лишь небольшой процент чипов. По словам главы компании, хотя процент бракованных чипов невелик по сравнению с общим числом поставок, затраты на ремонт ноутбуков могут обойтись Nvidia в копеечку.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение