НОВОСТИ
RSSВсе новости

Лето-осень iPhone 3G: даешь 12 миллионов!

[пятница, 15 августа 2008 г, 08:59]

По данным инвестиционного банка Lehman Brothers, решение Apple начать продавать iPhone через сеть магазинов Best Buy заставит переоценить и без того высокий уровень продаж этого телефона.

Аpple при участии Best Buy продаст 12 миллионов iPhone
Аpple при участии Best Buy продаст 12 миллионов iPhone

Аналитик Бен Рейцес (Ben Reitzes) отмечает, что рост числа магазинов где доступен iPhone 3G, последовавший вслед за этим решением, вкупе с отличными показателями первого продажного уик-энда iPhone 3G, должен позволить Apple превысить все прошлые прогнозы относительно продаж этого телефона. По его словам, первоначальные предсказания об 3,8 миллионов проданных iPhone в третьем квартале очень "осторожны". Сейчас аналитик говорит о 12,1 миллиона проданных телефонов в сумме за лето и осень, из них, как минимум, 8,3 миллиона будут куплены в последние три месяца 2008 года в сезон предрождественской покупательской лихорадки.

Рейцес замечает, что у Apple уже имеется успешный опыт сотрудничества с сетью Best Buy в торговле компьютерами Мас. Начало продаж в этих магазинах iPhone 3G поможет поддержать спрос и на другие продукты компании, поскольку покупатели iPhone нередко приобретают и другие устройства от Apple.

Выбор времени выпуска нового смартфона на рынок также был вполне удачен, хотя аналитики Lehman Brothers и отмечают, что дефицит iPhone на рынке вряд ли ликвидируется до сентября. А его скорый запуск в продажу более чем в 20 дополнительных странах только еще больше обострит эту проблему. По нынешним прогнозам аналитиков банка, продажи iPhone 3G в будущем налоговом году Apple достигнут, по меньшей мере, 24,2 миллиона штук.

Однако не все аналитики разделяют эту точку зрения. Например, обозреватель компании UBS Investment Research Майнард Ум (Maynard Um), считает, что каждый магазин Best Buy должен продать примерно 200 телефонов iPhone, чтобы оказать серьезное влияние и увеличить Apple прибыль на акцию хотя бы на один цент. А такой уровень продаж достигается не сразу.

Даже если это и так, отмечают в Lehman Brothers, продажи iPhone дополнительно почти в тысяче магазинах будут лишь способствовать его и не только его популярности. Бен Рейцес ожидает появления в ближайшие шесть месяцев несколько вариаций ноутбука MacBook Air, новых iPod, а также, возможно, новых ультрапортативных устройств для работы в интернете и проигрывания медиафайлов.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение