НОВОСТИ
RSSВсе новости

iMac отметил десятилетний юбилей

[понедельник, 18 августа 2008 г, 08:24]

Знаменитый компьютерный брэнд Apple iMac преодолел важную веху в своей истории – 10 лет со дня выпуска первенца. Компьютер iMac был впервые выпущен 15 августа 1998 года и принципиально отличался от популярных тогда линеек Macintosh Performa и Macintosh Quadra, фактически он открыл новую Mac-эру. iMac стал первым принципиально новым продуктом Apple, выпущенным после возвращения в корпорацию одного из ее основателей Стива Джобса (Steve Jobs), и сломал все представления о стандартных технологиях, применявшихся ранее в компьютерах Мас. Например, именно в iMac Apple впервые отказалась от гнезд ADB, GeoPort и SCSI, заменив их новым на тот момент стандартом USB.

iMac 1998 года
iMac 1998 года

Оригинальность компьютеров iMac заключалась и в новом округлом дизайне, выбивавшимся из стандартного ряда других компьютерных систем того времени, но главное – в реализации концепции "все в одном". Кроме того, iMac были оснащены встроенными модемами и возможностью Ethernet-подключения, что позволило Apple провести рекламную кампанию, которая эксплуатировала идею более легкого подключения к сетям по сравнению с конкурентами на базе Windows.

iMac 2002 года
iMac 2002 года

Первый компьютер под брэндом iMac оказался столь успешным на рынке, что Apple, получившая в 1997 году 878 миллионов долларов убытков, всего год спустя оказалась с прибылью в 414 миллионов, а iMac стал своего рода идеалом для тысяч и тысяч покупателей. С тех пор iMac претерпел множество изменений, в 2002 году получив современный плоский прямоугольный дизайн, ставший его визитной карточкой и поводом для многочисленных подражаний. В 2004 году Apple перешла на современные процессоры Intel в своих компьютерах, отказавшись от использования PowerPC, а также сократила применение в дизайне iMac пластика, предпочтя ему стекло и алюминий.

iMac 2004 года
iMac 2004 года

Операционная система Мас OS, устанавливаеая на компьютерах iMac, сменила за прошедшие годы множество версий, от Mac OS 8.5 до Mac OS X 10.5, а будущая Snow Leopard, по слухам, сможет использовать в своем интерфейсе сенсорный экран.

iMac 2007 года
iMac 2007 года
Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение