НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple - это Стив Джобс

[вторник, 19 августа 2008 г, 15:12]

По итогам 2007 финансового года на благо Apple трудилось 21 600 сотрудников, работающих полный рабочий день. Но среди множества людей, участвующих во всех делах и проектах компании есть один, кто определяет ее политику. Это глава корпорации Стив Джобс (Steve Jobs).

Лицо Apple
Лицо Apple

Как отметил аналитик инвестиционной фирмы Needham & Company Чарльз Вольф (Charles R. Wolf) в недавнем интервью газете New York Times: "Мы говорим об Apple, подразумевая Джобса, мы говорим о Джобсе, подразумевая Apple".

Для компании, которая продает множество легко узнаваемых продуктов, ставших для многих идеалом – от iМас до iPod и iPhone - для такой компании лицом вполне может стать ее руководитель. Ведь в то время как многие главы корпораций наслаждаются своим высоким положением в мире бизнеса, лишь единицы могут сравниться с Джобсом по популярности "в народе". Пародируемый во множестве телевизионных и юмористических шоу, Стив Джоб стал столь популярен, что во многих случаях его имя становится синонимом возглавляемой им компании. Регулярные анонсы новых продуктов Apple уже не ограничиваются лишь планами и характеристиками новинок, на них пристально следят за "шоу", что будет говорить и делать сам Джобс.

Интерес вызывает и закулисная жизнь главы Apple. Летом многие были взбудоражены внешним видом Джобса на конференции WWDC в июне, а затем на итоговой квартальной конференции. Тут же поползли слухи об ухудшении его самочувствия, о возвращении старой болезни, возникли даже предположения о его возможном преемнике на посту главы компании. Все это послужило причиной обвала акций Apple на бирже. Причины такой реакции кроются в том, что в головах людей здоровье Джобса прочно связано с состоянием дел компании.

Впрочем, такая практика не является отличительным признаком одной лишь Apple. По мнению аналитика компании Creative Strategies Тима Баджарина (Tim Bajarin), своеобразный "культ личности" присущ всем высокотехнологичным компаниям. Так что мысль, что глава такой компании оказывает огромное влияние на ее работу и успех, не является чем-то необычным. Однако имидж компании – одно дело, а ее ежедневные дела и заботы – совсем другое. Как выразился Тим Баджарин: "18 миллиардов долларов, заработанных Apple, – заслуга не одного человека".

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение