НОВОСТИ
RSSВсе новости

Intel о новых процессорах и о будущем

[среда, 20 августа 2008 г, 10:07]

Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group, на форуме разработчиков Intel (IDF) рассказал о разработках компании Intel в области новых процессоров. В первую очередь, речь шла о процессорах Intel Core i7 для настольных компьютеров и серверных процессорах под кодовым названием Nehalem-EP. Первые из них начнут производиться в последнем квартале это гогода. При этом производство версий Nehalem-EX, рассчитанных на рынок расширяемых серверов, Havendale и Lynnfield - для мобильных компьютеров, а также Auburndale и Clarkdale - для настольных компьютеров, запланировано на вторую половину 2009 года

Патрик Гелсингер на IDF
Патрик Гелсингер на IDF

Как пояснил Патрик Гелсингер, в новом поколении микроархитектуры Core используется технология Intel Hyper-Threading, позволяющая одновременно обрабатывать восемь потоков данных на четырехъядерных процессорах. Также он рассказал о новой разработке межкомпонентного соединения Intel QuickPath, при помощи которого в многопроцессорных системах процессоры смогут общаться между собой со скоростью в 4-8 раз большей, чем при использовании стандартной системной шины.

Первый шестиядерный процессор Intel Xeon для масштабируемых серверов, выпуск которого запланирован на сентябрь 2008 года, установил новый мировой рекорд производительности. Он преодолел барьер в 1 миллион транзакций в минуту в стандартном тесте TPC Benchmark C, который предназначен для измерения производительности баз данных.

Патрик Гелсингер представил видение корпорации Intel развития встраиваемых устройств для таких систем, как системы безопасности, IP-сети, медицинские системы, информационно-развлекательных системы для автомобилей и автоматических систем для дома. Патрик Гелсингер отметил, что такие системы смогут получить дополнительные преимущества при обеспечении их постоянной связью с интернетом. Эта область может стать еще одной возможностью развития для корпорации Intel. По прогнозам Intel, к 2015 году будет подключено к интернету еще 15 миллиардов подобных устройств.

Источник: Intel Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение