НОВОСТИ
RSSВсе новости

Американские пользователи доверяют Apple

[среда, 20 августа 2008 г, 10:41]

Университет Мичигана опубликовал итоги своего ежегодного рейтинга ACSI (American Customer Satisfaction Index, американский индекс удовлетворённости потребителей), в котором компания Apple уверенно занимает первое место в категории ПК уже пятый год подряд. По словам профессора Клаеса Форнелла (Claes Fornell), возглавляющего комитет по проведению этого опроса, Apple стала единственной компанией в индустрии персональных компьютеров, за исключением Dell, прибавившей в показателях удовлетворенности пользователей продукцией по сравнению с предыдущим годом.

Аpple лидирует в категории ПК пятый год
Аpple лидирует в категории ПК пятый год

В рейтинге ACSI участвуют компании, занимающиеся бизнесом в различных отраслях: производство автомобилей, компьютеров, бытовой техники, а также интернет-сервисы. В нем принимается во внимание общая удовлетворенность пользователей продукцией компании, включающая в себя качество продукции, ее стоимость, сервисное обслуживание и другие показатели, оставляющие у пользователей положительное или отрицательное впечатление о компании. В этом году Apple прибавила восемь баллов и набрала 85 баллов из 100 возможных, что является ее лучшим показателем за все время участия в опросе, и более того, лучшим показателем компьютерной компании вообще. Она на целых десять очков опередила своих конкурентов из компании Dell, занявшей второе место. Далее идут компании Hewlett-Packard (73 балла), Gateway (72 балла) и Compaq (70 баллов), каждая из которых потеряла в рейтинге по четыре балла.

Форнелл отмечает, что подобный успех Apple очень ясно показывает степень популярности среди американских пользователей компьютеров Мас. Он также отмечает, что недовольство пользователей ПК ОС Windows Vista ослабило позиции компаний, использующих эту операционную систему в своих продуктах.

Отметим, что данный опрос проводился среди нескольких тысяч респондентов во втором квартале, и поэтому на него не оказали влияния презентации двух новых продуктов Apple – смартфона iPhone 3G и онлайн-сервиса MobileMe. По прогнозам Форнелла, Apple сохранит свои лидирующие позиции и в следующем году, поскольку эксперты, проводящие опрос ACSI, не видят у этой компании слабых мест.

Источник: Cnet News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение