НОВОСТИ
RSSВсе новости

MobileMe недостаточно безопасен?

[пятница, 22 августа 2008 г, 07:21]

По сообщениям интернет-портала MacNN, у сервиcа MobileMe может оказаться недостаточный уровень безопасности. Обозреватели отмечают, что хотя процесс входа в систему у веб-компонента шифруется, при этом не используется протокол безопасных соединений SSL, либо иные виды шифрования, при реальной отсылке данных. Теоретически это может привести к тому, что какой-нибудь хакер, использующий ту же точку WiFi-доступа, может перехватить данные, посылаемые пользователем через веб-браузер.

MobileMe недостаточно безопасен?
MobileMe недостаточно безопасен?

Почтовые сервисы Yahoo и Microsoft также представляют в этом смысле потенциальную опасность, но их пользователи, по крайней мере, не отправляют по электронной почте данные календарей и контактную информацию. Однако, по мнению Ноарма Рацауса (Noam Rathaus), технического директора фирмы Beyond Security, известной своими разработками в области сетевой безопасности, подобная проблема не является критической, и не стоит из-за нее отказываться от работы с MobileMe.

А Вольфганг Кандек (Wolfgang Kandek), технический директор компании Qualys, также занимающейся вопросами безопасности, порекомендовал пользователям MobileMe, заинтересованных в безопасности, использовать альтернативные способы защиты. По его словам, проблему можно решить при помощи VPN-соединений, но только если они настроены на безопасный обмен информацией с веб-сайтами, так же, как и с корпоративными серверами, что реализовано далеко не в каждом случае использования VPN.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение