НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple идет на рекорд

[пятница, 22 августа 2008 г, 10:28]

Согласно исследованию инвестиционного отделения банка Royal Bank of Canada, составленному по данным опроса 4400 респондентов, рекламная акция Apple, рассчитанная на школьников и студентов, дает хорошие результаты. Нынешний квартал может стать рекордным по продажам Мас-компьютеров, чей уровень, по прогнозам, может превысить 3 миллиона экземпляров. Напомним, что данная акция предполагает предоставление скидки в 299 долларов на покупку iPod touch или iPod nano тем школьникам и студентам, кто приобретет участвующую в акции модель Мас.

Apple идет на рекорд
Apple идет на рекорд

Аналитик Майк Абрамски (Mike Abramsky) предполагает, что массированные продажи компьютеров Мас в рамках данной акции могут способствовать росту квартальных продаж Apple на 44 процента в сравнении с аналогичными показателями прошлого года, а общий уровень продаж может достигнуть 3,04 миллиона компьютеров.

Особое внимание Абрамски уделяет "беспрецедентному уровню намерений" со стороны тех потребителей, которые обычно совершают покупки во втором квартале. Исследование показало, что 34 процентов опрошенных собираются приобрести ноутбук Apple в течение следующих трех месяцев, а 30 процентов намереваются в тот же период купить настольный компьютер Apple.

По мнению Абрамски, этому есть две причины. Во-первых, уже упомянутая промо-акция для школьников и студентов, а во-вторых – так называемый "гало-эффект iPhone", когда покупатели телефона iPhone попадают под его обаяние и специально приобретают компьютеры той же фирмы. Кстати, 17 процентов участников опроса признались, что желание приобрести Мас у них появилось после приобретения и использования нового iPhone 3G.

Аналитик предсказывает, что доля Apple на мировом рынке персональных компьютеров в следующем году вырастет до 4,2 процента в сравнении с 2,9 процентами в 2007 году.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение