НОВОСТИ
RSSВсе новости

Несбывшийся Сopy&paste

[вторник, 26 августа 2008 г, 13:29]

По информации интернет-ресурса AppleInsider, будущее открытого проекта OpenClip, ставящего перед собой цель внедрить функцию копирования и вставки текста в iPhone, оказалось под угрозой. В новой версии прошивки iPhone Software 2.1 эта функциональность в предложенной разработчиками схеме может оказаться заблокированной.

Прошивка iPhone Software 2.1 против OpenClip
Прошивка iPhone Software 2.1 против OpenClip

Причина заключается в следующем. Чтобы получить информацию для вставки данных, программа OpenClip ведет поиск по всем приложениям в телефоне, поддерживающим данную функцию. Именно это прошивка iPhone Software 2.1 запрещает делать. Следовательно, копирование и вставка между разными приложениями становится невозможной, хотя в рамках одного приложения эта функция, вероятно, сможет работать.

Проект OpenClip был начат не так давно студентом-программистом Заком Вайтом (Zac White) и был встречен с огромным энтузиазмом. Ведь миллионам пользователям iPhone остро недостает именно функции копирования и вставки, тогда как официальные лица Apple продолжают считать ее не приоритетной.

Впрочем, несмотря на столь печальные новости, участники проекта не собираются опускать рук. Как сказал один из них в блоге OpenClip: "То, что Apple убила одну концепцию copy&paste, не означает, что нельзя придумать новые". Ведь для общего буфера обмена данными можно использовать даже удаленный сервер, хотя такая концепция, конечно, далека от идеала.

Пользователи iPhone, несмотря на не совсем приятные известия, не теряют надежды. Возможно, волнения напрасны, и Apple сама реализует функциональность Сopy&paste в новой прошивке для телефона.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение