НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTunes вновь заработал в Китае

[вторник, 26 августа 2008 г, 14:33]

Как сообщает 9to5mac, по информации, распространенной Национальным олимпийским комитетом Китая, власти этой страны восстановили доступ к онлайн-магазину iTunes. Напомним, на прошлой неделе агентство Reuters и другие СМИ сообщали, что кратковременный перерыв в доступе связан с решением Apple разместить в списке загрузок iTunes новую версию сборника "Песни для Тибета" ("Songs for Tibet"), в котором участвуют всемирно известные музыканты. Его продажи в Китае оказались под запретом, также оказался перекрыт доступ пользователей к ресурсам iTunes. Формальным же поводом оказалось то, что по меньшей мере сорок атлетов, проживавших в Олимпийской деревне, специально закачали песни этого сборника на свои плееры iPod в знак поддержки кампании за независимость Тибета.

Камень преткновения
Камень преткновения

В вышедшем сразу после этого официальном письме службы технической поддержки Apple говорилось, что доступ к iTunes Store в некоторых областях Китая был перекрыт не по инициативе компании.

После всего случившегося на форумах и в блогах развернулись жаркие дискуссии. Вот, к примеру, что пишут на ресурсе Computerworld: "Хотя Apple выбрала не самое удачное время для размещения в iTunes этого альбома, все же трудно поверить, что китайцы избрали этот онлайн-магазин в качестве мишени для пропагандисткой кампании, да еще во время Олимпиады. Ведь ничто не мешало пользователям годами скачивать про-тибетские композиции различных исполнителей, от Beastie Boys до Лучано Паваротти".

Источник: 9to5mac Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение