НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone 2.0.2 – пароль не поможет

[четверг, 28 августа 2008 г, 09:18]

Как сообщает интернет-ресурс Gizmodo, в вышедшей недавно прошивке iPhone 2.0.2 обнаружена серьезная проблема с безопасностью. Касается она тех пользователей, кто защищает свой телефон от несанкционированного доступа паролем.

Уязвимость в iPhone 2.0.2
Уязвимость в iPhone 2.0.2

С помощью несложных ухищрений, доступных, как пишет источник, даже младенцу, злоумышленники смогут снять защиту устройства и получить полный доступ к конфиденциальной информации пользователя – электронным письмам, SMS-сообщениям, контактам в адресной книге, а также закладкам браузера Safari. Для этого потребуется всего-навсего нажать в определенной последовательности несколько кнопок - и попасть в раздел favorites с контактами. На сайте Gizmodo уже появилось видео, показывающее эту программную дыру и ее последствия во всех подробностях.

Пока не появился патч для полного решение этой проблемы, Gizmodo было найдено довольно простое временное решение. Реализуется оно так. В настройках General получаем доступ к параметрам Home Button и двойным кликом переключаемся с проставленных по умолчанию Phone Favorites на опцию iPod или Home. Теперь после нажатия злоумышленником известной комбинации он попадает… в вашу музыкальную коллекцию или обратно на стартовый экран. Таким образом пользователь теряет возможность быстрого доступа к избранным контактам, но это лучше, чем рисковать конфиденциальными данными.

Остается лишь надеяться, что Apple в курсе данной проблемы с безопасностью и решит ее в следующих обновлениях прошивки.

Источник: Gizmodo Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение