НОВОСТИ
RSSВсе новости

Gartner: 65% телефонов в 2012 году будут смартфонами

[четверг, 28 августа 2008 г, 15:45]

Как заявила в интервью интернет-ресурсу Dow Jones Newswires Каролина Миланеси (Carolina Milanesi), директор по исследованиям рынка мобильных устройств агентства Gartner, Nokia и другие производители надеются на гигантский скачок продаж смартфонов за несколько последующих лет.

Производство и продажи смартфонов уже превратились в серьезный бизнес, в том числе, из-за шумихи вокруг Apple iPhone. Ожидается, что бурному росту рынка смартфонов будет способствовать и распространение свободных от лицензионных отчислений операционных систем, таких как Android и Linux. У iPhone пока нет гигантского уровня продаж, но он придает дополнительную энергию этому сегменту рынка. Зайдя в магазин, люди сейчас интересуются именно смартфонами, чего никогда не случалось в прошлом.

Ожидается, что в этом году рынок смартфонов вырастет на 52 процента по сравнению с показателями прошлого года и составит 190 миллионов штук, что оценивается в 65 миллиардов долларов. Доля смартфонов составит 15 процентов на общем рынке проданных в этом году мобильных устройств, который, как надеются аналитики, достигнет 1,28 миллиарда штук. По словам Миланеси, в 2012 году продажи смартфонов достигнут 700 миллионов из 1,8 миллиардов всех мобильных устройств, что составит уже 65 процентов. В денежном эквиваленте это будет равно 200 миллиардам долларов, тогда как общий показатель рынка мобильных устройств при этом составит около 312 миллиардов долларов.

При этом бесплатные операционные системы в будущем помогут снизить стоимость смартфонов. Мобильные операторы также будут подталкивать компании-производители к тому, чтобы выпускать на рынок как можно больше смартфонов, поскольку это облегчит им развертывание различных сервисов.

Миланеси также подчеркивает возрастающую конкуренцию со стороны китайских производителей, таких как компания ZTE. Это в будущем также снизит цены и сделает смартфоны еще более доступными. Такие компании, как Nokia, уже имеют сильные позиции в сегменте смартфонов и наверняка сохранят их в будущем, а другие, к примеру, Research In Motion, активно работают над этим. К тому же имеется целый ряд игроков второго эшелона, таких, как Samsung, LG и Sony Ericsson, для которых смартфоны пока не основной, но весьма перспективный продукт.

Источник: cellular-news Добавил: K.Nemo
Комментарии, обсуждение