НОВОСТИ
RSSВсе новости

Как Bloomberg “убил” главу Apple

[пятница, 29 августа 2008 г, 08:34]

Информационно-финансовое агентство Bloomberg совершило ошибку, которая могла стоить акционерам Apple миллионов долларов. Bloomberg случайно опубликовал 17-страничный некролог, в котором сообщалось о смерти главы корпорации Стива Джобса (Steve Jobs). Этот некролог сразу же появился в блоге Gawker.com, специализирующемся на обсуждении средств массовой информации, а оригинал на самом Bloomberg был вскоре удален.

Рано хороните
Рано хороните

Как объясняет само агентство, составление подобных предварительных некрологов является обычной практикой в СМИ, чтобы в случае, когда несчастье все-таки произошло, отреагировать оперативно. Скажем, в информационном агентстве Associated Press всегда лежат наготове более тысячи таких некрологов на самых известных людей, включая даже 26-летнюю Бритни Спирс (Britney Spears). А газета Los Angeles Times постоянно хранит 400 таких сообщений.

Подобные казусы случались и в прошлом. Скажем, когда журнал New York Journal поместил сообщение о смерти Марка Твена (Mark Twain), знаменитый американский писатель отреагировал с юмором: “Слухи о моей смерти сильно преувеличены”. А известный британский скрипач и исполнитель фолк-рока Дэйв Сварбрик (Dave Swarbrick), увидев после посещения госпиталя в Ковентри свой некролог в газете The Daily Telegraph, саркастически заметил: “Это не первый случай моей смерти в Ковентри”.

Котировки акций Apple на бирже уже падали в этом году почти на два процента после слухов об ухудшении самочувствия Джобса, вызванных его не вполне здоровым видом на конференции, посвященной запуску в продажу iPhone 3G. Напомним также, что Джобс четыре года назад проходил курс лечения от рака поджелудочной железы. На сайте The New York Times один аналитик даже высказался в том духе, что если Стив Джобс внезапно покинет Apple, акции компании тут же рухнут на целых 25 процентов, настолько важную роль он играет в делах основанной им корпорации.

Как сказал сам Джобс, выступая в 2005 году в Стэнфордском университете: “Никто не хочет умирать, и все же это когда-нибудь случится со всеми нами. Никому еще не удалось изменить предначертанное. Помнить об этом – лучший из известных мне путей избежать соблазна думать, будто вам есть что терять”.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение