НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple надеется на учащихся колледжей

[пятница, 29 августа 2008 г, 16:30]

По мнению ряда экономистов, компании Apple, наконец, придется испытать последствия экономического спада, однако обозреватель интернет-портала BusinessWeek Арик Хессельдал (Arik Hesseldahl) считает, что компании могут помочь успешные продажи компьютеров в рамках акции back-to-school. Ведь сейчас число учащихся колледжей, планирующих приобрести ноутбуки Apple, довольно велико, по крайней мере, в США. Он настолько уверен в успехе, что даже поспорил на 50 долларов со своим оппонентом - Полом Кедровски (Paul Kedrosky) из фонда Kauffman Foundation.

Студенты спасут Apple в третьем квартале
Студенты спасут Apple в третьем квартале

Отстаивая свою точку зрения Хессельдал напоминает, что недавний опрос, проведенный Student Monitor среди студентов, показал, что 13 процентов из них собираются осенью приобрести новый ноутбук. В свою очередь, 43 процента изъявивших такое желание, отдают предпочтение ноутбукам MacBook и MacBook Pro. Это почти вдвое превышает число тех, кто намерен потратить деньги на продукцию Dell, и в семь раз – на продукцию НР. То, что учащиеся предпочитают настольные компьютеры именно от Dell, является весьма слабым утешением для этой компании. Ведь число покупаемых студентами ноутбуков впятеро превышает аналогичные показатели для настольных систем.

Хессельдал также не согласен с Кедровски в том, что анонс новых продуктов Apple, который ожидается в начале сентября, не успеет серьезно повлиять на продажи в рамках акции back-to-school. По его словам, классы во многих государственных учебных заведениях не смогут вовремя начать учебный процесс, и множество студентов-первокурсников сможет с помощью финансовой поддержки и других акций приобрести новый ноутбук в последние три недели сентября. Это подразумевает, что новые ноутбуки Apple появятся в продаже сразу вслед за официальным анонсом, по слухам намеченным на 9 сентября.

Источник: MacObserver Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение